В Госдуме рассмотрят законопроект о «22-й кнопке»

Дата публикации: 20.03.2019

Группа депутатов во главе со справороссом Леонидом Левиным внесла в Госдуму законопроект об определении перечня муниципальных обязательных общедоступных телеканалов. По мнению депутатов, данная мера является жизненно важной для городских телекомпаний в связи с переходом России к цифровому вещанию.

На фото - телевизионная вышка в г. Казани (Республика Татарстан)
Как цифровизация повлияла на местное ТВ?

Напомним, что в настоящее время субъекты РФ поэтапно отказываются от аналогового сигнала и переходят на «цифру». Полностью этот процесс завершится 3 июня 2019 года. После указанной даты граждане, у которых нет телевизоров, поддерживающих европейский стандарт цифрового вещания DVB-T2, или специальных приставок для адаптации старых телевизоров к этому стандарту, просто утратят доступ к базовому бесплатному набору телеканалов.

Чиновники и эксперты отрасли в целом единодушны в том, что переход к цифровому вещанию – мера необходимая, позволяющая существенное повысить качество телевизионной «картинки». Поводов для волнений о своевременном приобретении гражданами приставок тоже пока нет. Однако реформа породила серьёзную проблему. В так называемые мультиплексы, т.е. обязательные бесплатные пакеты каналов, которые будут доступны телезрителям в  «цифре», попали только федеральные каналы: Первый, Россия 1, НТВ, Матч ТВ, Пятый, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ, РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, МИР, ТНТ и Муз ТВ.

Региональные и муниципальные телеканалы, многие из которых вещали именно в аналоговом формате, остались за бортом.

Ещё на заре реформы телевизионщики били тревогу, высказывая самые пессимистичные прогнозы плоть до «смерти регионального ТВ». Однако Правительство РФ чётко дало понять, что на создание третьего цифрового мультиплекса денежные средства в бюджете не предусмотрены.

Компромиссным решением в результате отраслевого лоббирования стало подписание в июле 2016 года президентского указа об обязательных общедоступных региональных телеканалах. Законодательный акт позволил с помощью конкурсов в субъектах РФ определить перечень каналов, которые должны в обязательном порядке транслироваться всеми кабельными операторами того или иного региона. Для таких каналов предусмотрели отдельную кнопку на пульте – 21-ю.

При всей своей половинчатости, эта мера стала единственным актом господдержки в отношении регионального ТВ и единственным залогом выживания наиболее значимых вещателей. В настоящее время перечень обязательных общедоступных региональных каналов уже определён и концепция 21-й кнопки успешно функционирует.

В чём суть нового законопроекта?

Законопроект Леонида Левина и других депутатов комитета по информполитике Госдумы – немного запоздалое продолжение темы поддержки телекомпаний, пострадавших от цифровизации. На этот раз объектом защиты стали муниципальные телеканалы, зона вещания которых ограничивается уже не субъектом федерации, а конкретным городом или даже посёлком городского типа. Таких каналов в России очень много и помимо постоянной зрительской аудитории, которая пострадает от их закрытия, они имеют постоянный штат журналистов, рискующих остаться без работы в результате реформ «сверху».
 
Инициаторы законопроекта предлагают вновь вернуться к практике конкурсов и определить уже на местном уровне тех вещателей, которые предлагают телезрителям социально-значимый телевизионный контент. Таких вещателей власти предпишут в обязательном порядке включить в базовые пакеты местных кабельных операторов.

По аналогии с региональными телеканалами, в каждом муниципалитете для обязательных общедоступных телеканалов планируется выделить отдельную кнопку – 22-ю, благодаря которой телезрители легко смогут найти их в программе передач.

Тэги: законы
Илья Бер стал самым цитируемым журналистом в феврале 2019 года
Илья Бер стал самым цитируемым журналистом в феврале 2019 года

По данным «Медиалогии», в феврале 2019 года российские СМИ чаще всего цитировали редактора «Кто хочет стать миллионером?» Илью Бера, вступившего в затяжную перепалку с магистром «Что? Где? Когда?» Александром Друзём. В тройке лидеров по цитируемости также оказались тележурналисты Дмитрий Киселёв и Владимир Познер.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35