ТНТ стал рекордсменом по жалобам на пиратские сайты

Дата публикации: 11.03.2019

В 2018 году 87% судебных решений о блокировке пиратских интернет-ресурсов в России было вынесено по заявлениям телеканала ТНТ. Эти данные обнародовала компания «WebKontrol» в своём ежегодном отчёте.

Однако за пять лет цивилизованной борьбы с пиратством существенных успехов правообладатели не достигли
Судебную активность в минувшем году проявляли и другие телеканалы, входящие в «Газпром-медиа». Так, по заявлениям ТВ-3 было вынесено 6,3% решений против «пиратов», а по заявлениям «Пятницы» – 3,8% решений. Отдельная статистика была подведена по иностранным компаниям. Наиболее активным борцом за свои права в 2018 году оказалась «Warner Bros.», с подачи которой суды вынесли половину от общего числа решений по иностранным заявителям.

Всего в 2018 году в России было заблокировано 370 пиратских сайтов, что на 85% больше, чем в 2017 году. Однако общее количество пиратских сайтов за этот период также выросло на 43%.

Возможность блокировать в судебном порядке сайты, незаконно использующие защищённый авторским правом контент, появилась у правообладателей на территории России 1 августа 2013 года.

Тогда были внесены соответствующие поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный и Гражданский кодексы.

По данным Мосгорсуда и РБК, с августа 2013 по август 2018 года наибольшая доля всех заявлений от правообладателей (47%) касалась нелегально размещённых в Рунете фильмов и сериалов, 23% – теле- и радиопередач, 12% – книг, 9% – компьютерных программ, 8% – музыки, 1% – баз данных, произведений науки и искусства.

Однако за пять лет цивилизованной борьбы с пиратством  существенных успехов правообладатели не достигли. Во многом это связано с быстрой адаптацией пиратского рынка, который на каждую блокировку оперативно отвечает созданием так называемых сайтов – «зеркал», содержащих всё тот же незаконный контент.

Даже с учётом того, что в российском законодательстве существует норма, позволяющая блокировать «зеркала» в административном порядке (без судебного решения), эффективность борьбы с пиратским контентом это не повышает. По мнению экспертов рынка, единственной продуктивной стратегией борьбы с пиратством является совместная работа органов власти и поисковых систем (Яндекс, Google и др.) по совершенствованию фильтров поисковой выдачи и одновременное создание условий для развития онлайн-платформ с доступным легальным медиаконтентом.

Тэги: телеканалы
В Госдуме рассмотрят законопроект о «22-й кнопке»
В Госдуме рассмотрят законопроект о «22-й кнопке»

Группа депутатов во главе со справороссом Леонидом Левиным внесла в Госдуму законопроект об определении перечня муниципальных обязательных общедоступных телеканалов. По мнению депутатов, данная мера является жизненно важной для городских телекомпаний в связи с переходом России к цифровому вещанию.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35