Переход на цифровое вещание в России пройдёт поэтапно

Дата публикации: 16.11.2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 15 ноября заявил, что отключение аналогового вещания в России и переход на «цифру» пройдёт поэтапно. Процесс начнётся в феврале 2019 года и займёт около шести месяцев.

Около 18% домохозяйств в России пока не готовы к переходу на цифровое вещание
План перехода субъектов РФ на цифровое вещание разработан Минкомсвязью и до 10 декабря должен быть утвержден правительственной комиссией по телерадиовещанию. При этом уже сейчас ясно, что разные регионы будут переходить к новому формату в разные сроки, в зависимости от степени готовности к реформе.

Пилотным регионом для цифровизации стала Тверская область. Здесь запуск второго мультиплекса состоялся уже 9 ноября, а в настоящее время реализуются меры поддержки граждан, не успевших приобрести цифровые приставки. В частности, в областном бюджете на конец 2018 – 2019 годы заложено 6 млн. рублей на компенсацию жителям с невысоким доходом затрат на установку приставок. Сформированные с подачи облправительства волонтёрские группы помогают жителям сёл и деревень в подключении и настройке оборудования. Действует горячая линия, отвечающая на вопросы граждан по реформе.

По данным ФГУП «РТРС», в России около 18% домохозяйств пока не готовы к переходу на цифровое вещание. Для того, чтобы иметь возможность принимать цифровой сигнал, им придётся либо приобрести телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, либо докупить к имеющемуся старому телевизору специальную приставку. Стоимость приставки колеблется от 800 до 2000 руб.

Переход на цифровое вещание позволит улучшит качество телевизионного сигнала в регионах России. В первый и второй мультиплексы цифрового ТВ входит 20 телеканалов, доступ к которым россияне смогут получить бесплатно.

Тэги: тенденции
«Информационный канал Севастополя» примет участие  в конкурсе на «21-ю кнопку»
«Информационный канал Севастополя» примет участие в конкурсе на «21-ю кнопку»

Конкурс Роскомнадзора, в ходе которого будут определены обязательные общедоступные телеканалы девяти субъектов РФ, пройдёт 28 ноября. Победители конкурса получат право бесплатно присутствовать в пакетах всех кабельных операторов своего региона.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35