Как правильно выбрать телеканал для рекламы своего продукта?

Дата публикации: 10.08.2017

Планируете рекламную кампанию на телевидении, но не знаете, какой канал выбрать? Это не такая уж сложная задача, если представить себе образ типичного потребителя вашего продукта. Остальную информацию, необходимую для принятия решения, просто возьмите из этой статьи.

Два фактора влияют на выбор канала размещения рекламы: ваша целевая аудитория и ваши финансовые возможности
Только два фактора по-настоящему влияют на выбор канала размещения рекламы: ваша целевая аудитория и ваши финансовые возможности.

Целевая аудитория продукта

Целевая аудитория – это типичные потребители продукта. Иногда это широкие слои населения, а иногда отдельные социально-демографические группы (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры и т.д.). Для того, чтобы реклама была эффективной, ваша целевая аудитория должна быть близка по своим характеристикам зрительской аудитории телеканала.


Итак, первый вопрос, который вы должны себе задать: «Покупают ли мой продукт в равной степени мужчины и женщины или имеет место преобладание одного из полов?».

И сразу второй вопрос: «Ваши типичные потребители – это люди определённого возраста или всё население, от подростков до пенсионеров?».

Ответили? Теперь, когда картина с целевой аудиторией ясна, самое время сравнивать её со зрительской аудиторией российских каналов.

Таблица № 1. Телезрители российских телеканалов по полу и возрасту

Телеканал Возраст аудитории Доля женщин
Первый 18 + 69%
Россия 1 18 + 71%
НТВ 18 + 59%
ТНТ 6 - 54 62%
СТС 10 - 45 52%
Пятый 25 - 59 62%
РЕН ТВ 25 - 54 53%
Че 25 - 49 42%
Домашний 25 - 59 78%
Звезда 18 + 42%
ТВЦ 18 + 62%
Матч ТВ 18 + 34%
ТВ-3 25 - 59 61%
Россия 24 25 - 59 44%
Ю 14 - 44 78%
Пятница 25 - 45 62%

Начнём с того, что в России женщин больше, чем мужчин (54% против 46%), поэтому нет ничего странного в том, что среди зрителей большинства каналов преобладают женщины. Тем не менее, определённые гендерные закономерности вырисовываются.

Акцент: мужское / женское

На таких каналах, как «Домашний», «Россия 1» и «Ю» доля представительниц прекрасного пола чрезвычайно высока. Поэтому данные каналы – очевидный плацдарм для рекламы «женских» товаров.

В свою очередь, такие каналы, как «Матч ТВ», «ЧЕ», «Звезда» и «Россия 24» имеют ярко выраженный мужской профиль.

Остальные каналы можно считать в одинаковой степени ориентированными на представителей обоих полов.

Акцент: молодёжное / немолодёжное

Определённые закономерности имеются и в возрастном профиле российских каналов. Самые «молодёжные» из них - «Ю», «Пятница», «ТНТ», «ЧЕ» и «СТС». Именно в их зрительской аудитории доля потребителей в возрасте до 30 лет наиболее высока. Хотя в целом программа передач этих каналов может быть ориентирована и на более широкие возрастные группы («Ю» - 14-44, «ТНТ» - 6-54 и т.д.).

Такие каналы, как «Пятый», «Домашний», «РЕН ТВ», «ТВ-3», «Россия 24», смотрят преимущественно люди среднего возраста.

Остальные каналы («Первый», «Россия 1», «НТВ», «Звезда», «ТВЦ», «Матч ТВ») работают на самую широкую зрительскую аудиторию, включая молодежь, экономические активное население и пенсионеров.

Финансовые возможности рекламодателя

Имея перечень каналов, подходящих вам по зрительской аудитории, необходимо учесть ещё один фактор – ваши финансовые возможности. У каждого канала есть своя ценовая политика, т.е. собственные тарифы на размещение рекламы. Некоторые тарифы могут оказаться для вас слишком высокими. В этом случае, круг каналов, которые вы реально задействуете в рекламной кампании, естественным образом сузится.
 

Таблица №2. Рэнкинг каналов по стоимости региональной рекламы (в среднем по регионам РФ)*

Самые дорогие Средние Самые дешёвые
Первый РЕН ТВ Россия 24
Россия 1 Пятый ТВЦ
НТВ Домашний Пятница
ТНТ Че ТВ-3
СТС Матч ТВ Ю

* Официальные тарифы местных каналов в любом регионе России, от Калининграда до Владивостока, запрашивайте у специалистов сервиса «Медиаграфия».

В приведённой выше таблице нет конкретных тарифов на рекламу, поскольку в разных регионах они могут отличаться.

Например, размещение рекламного ролика в местном эфире Россия 1 в Екатеринбурге (городе-миллионнике) обойдётся дороже, чем в местном эфире Россия 1 в Сыктывкаре. Однако таблица показывает общие закономерности ценообразования на российском телевидении. Её данные следует трактовать так: стоимость рекламы на Первом канале (в среднем по регионам РФ) будет выше, чем стоимость рекламы на «СТС». В свою очередь, стоимость рекламы на «СТС» (в среднем по регионам РФ) будет выше, чем на канале «Пятница». Подобная логика может быть распространена на все перечисленные каналы.

Зачем платить больше?

Однако взглянув на таблицу №2, вы можете подумать: а зачем вообще кому-то могут понадобиться самые дорогие каналы, если есть более дешёвые? Действительно, если ваша целевая аудитория – женщины среднего возраста, почему у вас вообще должен быть мотив размещать рекламу на «дорогом» канале «Россия 1», когда есть более «дешёвый» канал «Домашний»?

Всё очень просто. Высокая стоимость рекламы на отдельных каналах имеет под собой объективное основание. Как правило, именно эти каналы имеют самый высокий рейтинг среди населения, т.е. их передачи смотрит максимальное число телезрителей. Возьмём Первый канал, «Россию 1» и «НТВ». По данным телеизмерителя «Mediascope», в 2016 году именно эти каналы составили большую тройку самых популярных каналов в России.

Вот почему, рекламируя продукт для женщин среднего возраста, при прочих равных условиях эффективнее разместить ролик на «России 1», а не на «Домашнем». Да, у каждого из этих каналов аудитория более чем на 70% состоит из женщин. Однако общая доля аудитории «России 1» в разы больше, чем у «Домашнего». Проиллюстрируем это конкретными цифрами.

 

Таблица №3. Доля женщин, охваченных вещанием каналов «Россия 1» и «Домашний», с учётом общей популярности данных каналов

Телеканал Доля аудитории от всех зрителей России (%) Итого охвачено зрителей России (чел.) Доля женщин от зрителей канала (%) Итого охвачено женщин
Россия 1 12,7 12 850 938 71 9 124 166
Домашний 2,7 2 732 089 78 2 131 029

Таким образом, выбор канала для размещения рекламы де-факто всегда происходит в три шага.

Шаг 1. Вы выбираете каналы, которые подходят Вам по целевой аудитории.

Шаг 2. Вы определяете бюджет, который готовы выделить на рекламную кампанию.

Шаг 3. Вы конкретизируете список каналов, исходя из вашего бюджета.

При небольшом бюджете вы отдаёте предпочтение «нишевым» каналам. Такие каналы ориентированы на узкую аудиторию (например, молодёжь), но имеют невысокий общий рейтинг. Как правило, реклама на таких каналах стоит недорого.

При достаточном бюджете вы останавливаетесь на «топовых» каналах. Такие каналы имеют высокий общий рейтинг и способны обеспечить колоссальный натуральный охват практически любой аудитории, будь то молодежь или пенсионеры, женщины или мужчины. Однако реклама на таких каналах имеет высокую стоимость.  

Кроме того, при достаточном бюджете Вы всегда можете использовать в рекламной кампании сразу несколько каналов.

Хотите сопоставить величину вашего рекламного бюджета с официальными тарифами интересующих вас каналов в конкретном регионе? Звоните на бесплатный номер 8 (800) 222-26-35. Специалисты сервиса «Медиаграфия» ответят на все ваши вопросы.
 

В России женщин больше, чем мужчин (54% против 46%), поэтому нет ничего странного в том, что среди зрителей большинства каналов преобладают женщины


Тэги: инструктаж
Пятый канал поднялся на четвёртую строчку в общероссийском рейтинге
Пятый канал поднялся на четвёртую строчку в общероссийском рейтинге

По итогам июля 2017 года Пятый канал поставил собственный рекорд и поднялся на четвёртую позицию в общероссийском телевизионном рейтинге. Доля аудитории канала среди аудитории в возрасте «18+» составила 6,8%, а среди экономически активного населения («25-59 лет») – 6,5%.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35