Появился законопроект, обязывающий телеканалы пропагандировать науку

Дата публикации: 12.02.2018

Депутат от фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте Александр Тетердинко выступил с законопроектом, обязывающим федеральные телеканалы еженедельно выделять два часа эфирного времени на научные передачи, созданные совместно с Российской академией наук.

Создать лженаучным передачам противовес в виде качественного научно-популярного продукта – логичный и потенциально эффективный ход
По мнению Александра Тетердинко, новый закон позволит бороться «с широким распространением <…> лженаучных сведений и паранормальных верований (астрология, экстрасенсорика, уфология, парапсихология, хиромантия, ВИЧ-диссидентство» в российском обществе.

В настоящее время существенная доля таких сведений распространяется через СМИ, включая популярные федеральные телеканалы. Псевдонаучные сенсации обеспечивают медиаменеджерам неплохие рейтинги и, как следствие, приток денег от рекламодателей. Однако обратной стороной подобной информационной политики телеканалов является повсеместное увлечение населения услугами различных мошенников – магов, гадалок и колдунов, – которым зачастую отдают последние деньги.

Автор законопроекта уверен, что запрещать псевдонаучные передачи не имеет смысла, а вот создать им противовес в виде качественного научно-популярного продукта – логичный и потенциально эффективный ход.

В отправленном на рассмотрение парламентариев законопроекте предлагается не просто «забронировать» два эфирных часа в неделю под научные проекты, но и добиться трансляции этих проектов в прайм-тайм, т.е. в наиболее популярных среди телезрителей временных интервалах (с 18 до 23 часов по будням и с 14 до 23 часов по выходным).

Новую инициативу уже поддержал целый ряд депутатов Госдумы. Письма с характеристикой законопроекта также направлены президенту РАН Александру Сергееву и главе комиссии по борьбе с лженаукой РАН Евгению Александрову. Представители самих федеральных телеканалов пока не высказали свою позицию по поводу законопроекта.

Тэги: законы
Дарига Назарбаева предложила создать собственное телевидение ЕАЭС
Дарига Назарбаева предложила создать собственное телевидение ЕАЭС

Евразийскому экономическому союзу нужен собственный телевизионный канал, который будет освещать позицию союзных стран по ключевым вопросам международной повестки дня. С такой инициативой выступила председатель комитета сената Казахстана по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35