На российском ТВ может появиться реклама вина из стран ЕАЭС

Дата публикации: 12.01.2018

Минэкономразвития одобрило поправки к ФЗ «О рекламе», разрешающие виноделам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рекламировать свою продукцию на российском телевидении, радио и в прессе.

С января по октябрь 2017 года импорт виноградных вин из ЕАЭС в Россию составил 1,92 млн. литра, в 2016 году – 1,5 млн. литра
Напомним, что в настоящее время реклама вина в российских СМИ существенно ограничена. В частности, на телевидении и радио продукцию такого рода можно рекламировать только с 23 до 7 часов по местному времени. При этом данная норма действует только для вина отечественного производства, тогда как иностранные компании вообще лишены возможности продвигать свою продукцию в телеэфире.

Инициатором новых поправок стала ФАС России, которая аргументировала их необходимость обязательствами перед странами-партнёрами по ЕАЭС (Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией). Суть поправок сводится к тому, что для виноделов этих стран в ФЗ «О рекламе» будут сделаны те же исключения, что и для российских производителей.

Таким образом, партнёры России по ЕАЭС получат возможность увеличить объёмы присутствия на отечественном рынке за счёт популяризации своих торговых марок.

К слову, российский импорт виноградных вин из ЕАЭС, по данным таможни, невелик. С января по октябрь 2017 года он составил 1,92 млн. литра, в 2016 году – 1,5 млн. литра. Для сравнения, всего за 2016 год в Россию было импортировано 174,73 млн. литра столовых вин и 34,85 млн. литров игристых вин (общий объём – 209,58 млн. литра).

Тэги: законы
Россия 1 стала лидером телесмотрения в праздничную неделю за счёт блокбастеров
Россия 1 стала лидером телесмотрения в праздничную неделю за счёт блокбастеров

В пятёрку самых популярных среди россиян телевизионных проектов первой недели января вошли четыре проекта канала Россия 1 и один проект канала НТВ. Остальные позиции в ТОП-15 оказались практически полностью заняты передачами и художественными фильмами Первого канала.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35