Сериал «Зулейха открывает глаза» возглавил рейтинги и расколол аудиторию

Дата публикации: 24.04.2020

Восьмисерийная историческая драма «Зулейха открывает глаза», показанная на канале «Россия 1» с 13 по 22 апреля, стала самым рейтинговым сериалом сезона. При этом вокруг ленты развернулись ожесточённые политические дебаты. Её успели раскритиковать за русофобию, клевету на советское прошлое и искажение образа татарского народа.

По разным причинам сериал «Зулейха открывает глаза» вызвал возмущение у самых разных групп общественности
Сериал «Зулейха открывает глаза» был снят по одноимённому роману писательницы Гузели Яхиной, получившей за него в 2015 году литературную премию «Большая книга». Режиссёром выступил выпускник ВГИКа Егор Анашкин, главную героиню сыграла народная артистка Чулпан Хаматова.

Фильм посвящён проблеме раскулачивания в 30-е годы прошлого века. В основе сюжета – судьба татарской женщины Зулейхи. Её мужа-кулака убивают, а саму Зулейху отправляют в Сибирь, где ей предстоит пройти через множество испытаний.

Уже первая серия проекта продемонстрировала лучший старт среди всех сериалов: доля аудитории (share) – 21,4%, рейтинг (TVR) – 7,9%. По итогам пяти серий показатели снизились несущественно – средняя доля составила 21,1%, рейтинг – 7,4%. Таким образом, лидерство «Зулейхи…» в списках Mediascope по итогам сезона оказалось неоспоримым. Добавим также, что на 24 апреля общее количество просмотров ленты на официальном youtube-канале «России 1» составило более 16 млн.

При этом очевидно, что интерес зрителей к сериалу был обусловлен не только его художественными достоинствами, но и острой социально-политической проблематикой. Оказалось, что по разным причинам лента вызвала возмущение у самых разных групп общественности, начиная от коммунистов и заканчивая мусульманами и представителями татарских национально-культурных автономий.
Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин назвал сериал «пасквилем на советское прошлое» и «плевком в лицо всему российскому народу».

Другой коммунист, представитель КПРФ и глава думского комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ) обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сериал на возможное оскорбление чувств верующих.

Представитель самих верующих, а именно муфтий Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин, возмутился постельной сценой в мечети, «призванной нам напомнить о чудовищной политике воинствующего безбожия в недавней истории нашей страны». Использование таких художественных приёмов религиозный деятель счёл омерзительным и аморальным.

«Зулейха открывает глаза» не оставила равнодушными и других общественников Татарстана. Парламент республики, Совет старейшин и Всетатарский общественный центр выпустили совместное обращение. В нём общественники подчеркнули, что в сериале «нет ничего татарского – ни в женщинах, ни в мужчинах…», более того, создатели художественного произведения пытаются вбить в голову зрителей мысль, что «эти дикие звероподобные татары должны исчезнуть».


Между тем, региональные национально-культурные автономии Татар обратились к председателю Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву с просьбой дать официальную оценку как сериалу «Зулейха открывает глаза», так и лежащему в его основе роману Гузели Яхиной.

Почему самые разные политические и общественные группы восприняли новый сериал «России 1» как красную тряпку? Если вокруг столько обиженных, значит ли это, что в художественном плане режиссёр и его команда, насколько это возможно, приблизились к объективному отражению исторических реалий? Будут ли у официальных запросов чиновников и НКО какие-либо далеко идущие последствия?

Отвечать на эти вопросы можно долго. Однако ясно, что возникшая вокруг сериала ожесточённая дискуссия только подхлестнула интерес к нему со стороны телезрителей, поэтому можно смело прогнозировать и дополнительные показы «Зулейхи…» на российском ТВ, и миллионы дополнительных просмотров в интернете.

Тэги: медиаизмерения, телеканалы, тенденции
С 27 апреля на телеканале ОТР транслируются уроки для школьников
С 27 апреля на телеканале ОТР транслируются уроки для школьников

Средняя школа активно учится работать в условиях самоизоляции, а федеральные власти стремятся ей в этом помочь. Недавно телеканал ОТР запустил образовательный проект «МОЯ ШКОЛА в online». В рамках проекта школьникам показывают видео-уроки для успешной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35