«Информационный канал Севастополя» примет участие в конкурсе на «21-ю кнопку»

Дата публикации: 26.11.2018

Конкурс Роскомнадзора, в ходе которого будут определены обязательные общедоступные телеканалы девяти субъектов РФ, пройдёт 28 ноября. Победители конкурса получат право бесплатно присутствовать в пакетах всех кабельных операторов своего региона.

В Крыму за статус обязательного общедоступного телеканала конкурируют три организации, в Мордовии - две организации
На сегодняшний день обязательные общедоступные телеканалы, вещающие на «21-й кнопке», уже определены в 72 из 85 регионах РФ. Новый конкурс призван назвать победителей в регионах, в которых, по тем или иным причинам, конкурс ранее не состоялся или же ни один из его участников не удовлетворил требованиям отборочной комиссии.

Из девяти субъектов РФ некая интрига существует только в отношении Республики Крым и Республики Мордовия. От Крыма на конкурс подали заявки три телеканала: «Информационный канал Севастополя» (Государственное автономное учреждение), «Независимое телевидение Севастополя» (Общество с ограниченной ответственностью) и «Крым 24» (Автономная некоммерческая организация). В Мордовии между собой конкурируют «ТелеСеть Мордовии» (Общество с ограниченной ответственностью) и «Народное телевидение Мордовии» (Автономная некоммерческая организация).

От оставшихся семи субъектов РФ на конкурс 28 ноября подано только по одной заявке:
  • в Смоленской области – от телеканала «Регион 67»;
  • в Республике Адыгея – от телеканала «Майкопское телевидение»;
  • в Республике Калмыкия – от телеканала «Хамдан-Калмыкия»;
  • в Республике Карелия – от телеканала «САМПО ТВ 360˚»;
  • в Вологодской области – от телеканала «Русский Север»;
  • в Республике Марий Эл – от телеканала «МЭТР»;
  • в Республике Северная Осетия – Алания – от телеканала.
Постановление Правительства о необходимости утверждения в каждом регионе обязательного общедоступного телеканала вступило в силу в 2016 году. Данная мера призвана обеспечить население субъектов РФ информацией местного и регионального значения, поскольку с переходом на цифровое вещание доля подобного контента может существенно снизиться.

К телеканалам, которые имеют право подать заявку на участие в конкурсе, предъявляются жёсткие требования: в зону их охвата должна попадать территория проживания не менее 50% населения региона, а их программная сетка не менее чем на 75% должна состоять из национального контента.

Тэги: регионы, телеканалы
Первый российский национальный канал может рассчитывать на господдержку
Первый российский национальный канал может рассчитывать на господдержку

Владимир Путин поручил совету по межнациональным отношениям при президенте РФ и правительству РФ рассмотреть вопрос о предоставлении господдержки Первому российскому национальному каналу (ПРНТ). Ранее сообщалось, что данный телеканал планируется создать на базе телецентра РУДН.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35