Объём рынка региональной ТВ-рекламы вырос на 14% в 2017 году

Дата публикации: 22.04.2018

Согласно отчёту Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в 2017 году совокупный объём рекламы, размещаемой на региональных телеканалах РФ, составил в денежном эквиваленте 24,8 млрд. рублей. Это на 14% больше, чем в 2016 году.

В 2017 году телевидение вновь стало самым востребованным СМИ среди рекламодателей
Динамика бюджетов на региональную ТВ-рекламу оказалась даже более впечатляющей, чем на ТВ-рекламу в целом. Так, если к выкупленным региональным блокам добавить рекламные ролики, транслируемые на всю Россию (в федеральном эфире), то общий объём затрат рекламодателей в 2017 году достиг 170,9 млрд. рублей. Рост по сравнению с предшествующим годом – 13%.

При этом телевидение, как в федеральном, так и в региональном сегменте остаётся самым популярным СМИ среди рекламодателей. По объёмам привлекаемых рекламных бюджетов с ТВ-рекламой может сравниться разве что интернет-реклама (166,3 млрд. рублей по РФ).

Остальные каналы коммуникации в 2017 году привлекли гораздо меньше средств рекламодателей: реклама в сегменте «out of home» (реклама в кинотеатрах, наружная, транзитная, indoor-реклама) – 41,9 млрд. рублей, реклама в газетах и журналах – 20,5 млрд. рублей, реклама на радиостанциях – 16,9 млрд. рублей.

СПРАВКА. К региональной ТВ-рекламе относится реклама в эфире телеканалов, вещающих только на территории конкретного субъекта РФ (например, ТНВ в Республике Татарстан, ОТВ в Свердловской области, РТС в Республике Хакасия и др.), а также реклама в региональных блоках федеральных телеканалов (Первый, Россия 1, НТВ, ТНТ, Пятый, СТС, РЕН ТВ и др.).

Тэги: медиаизмерения, тенденции
64% россиян смотрят спортивные соревнования по телевидению
64% россиян смотрят спортивные соревнования по телевидению

В преддверии 21-го чемпионата мира по футболу, финальные мероприятия которого пройдут в России в июне-июле 2018 года, компания Mediascope опубликовала результаты исследования медиапредпочтений россиян при просмотре спортивных событий.

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35