Отключение аналогового телевидения в 2019 году смутило ФАС

Дата публикации: 10.09.2018

Планируемое с января 2019 года отключение аналогового телевидения и переход на цифровое вещание в России привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы. Представитель ведомства Елена Заева на конференции кабельной и медиаиндустрии заявила, что форсирование процесса может нарушать права граждан РФ.

Только 10% россиян сегодня используют аналоговые антенны. Будут ли их права нарушены при переходе к «цифре»?
По словам чиновницы, действующее Постановление Правительства «О госрегулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи» гарантирует россиянам доступ к аналоговому ТВ. В случае, если с января 2019 года трансляция аналогового сигнала резко прекратится, существенная доля жителей страны могут посчитать свои права нарушенными – и ФАС придётся разбираться в подобных вопросах.

Елена Заева также не исключила, что при определённых обстоятельствах ФАС может потребовать от ФГУП «РТРС» оставить аналоговое вещание на неопределённый период, несмотря на планы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Для урегулирования ситуации на данном этапе чиновница призвала представителей ведомств, ответственных за цифровизацию, предоставить ФАС график перехода на «цифру».

Заявление представителя ФАС прокомментировал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. По данным Волина, сегодня аналоговые антенны для приёма ТВ-сигнала использует менее 10% россиян, а в скором времени этот показатель станет ещё меньше. Упомянутое Заевой постановление регулирует лишь тарифы на услуги связи, но не гарантирует, что аналоговое ТВ будет существовать вечно. Что же касается графика перехода на «цифру», то, по словам, Волина его не существует, как не существовало графика перехода с чёрно-белых телевизоров на цветные.

Отказ государства от субсидирования распространения аналогового сигнала в городах с населением менее 100 000 человек запланирован на начало следующего года. Эта мера призвана стимулировать переход к более качественному цифровому вещанию. Большинство россиян уже имеют в своих домохозяйствах телевизоры, способные принимать цифровой сигнал, поэтому существенных проблем при переходе на «цифру» не ожидается.

Тэги: тенденции
Шоу «Уральских пельменей» стало лучшим юмористическим проектом 2018 года
Шоу «Уральских пельменей» стало лучшим юмористическим проектом 2018 года

Лауреатом премии «ТЭФИ-2018» в номинации «Лучшая юмористическая программа» стало шоу «Уральских пельменей» телеканала СТС. По решению жюри, оно обошло такие проекты, как «Comedy Club», «Импровизация», «Comedy Woman» (ТНТ) и КВН (Первый канал).

Найти город всего 796 городов
8 (800) 222-26-35